Formation de formateurs 2019 - 2020

- Liste récapitulative des formations

Calendrier prévisionnel de la formation de formateurs

La formation de formateurs commencera de septembre 2019 à juin 2020.

- Du 25 juin au 10 septembre 2019 : Envoi des propositions d’offres de formation via le formulaire en ligne
Une seconde session pourra exister au second semestre

- Autour du 12 septembre 2019  : Expertise et diffusion du plan de formations de formateurs du 1er semestre.

Les propositions d’actions de formation (AF) et de mutualisation (AM), d’ateliers séminaires (AS), de journées d’études (JE), de séminaires recherche (SR) ou de groupes de réflexion (GR) sont à adresser à : fdf-inspe@ml.u-cergy.fr

Actions de mutualisation

Cahier des charges
Formulaire d’inscription des actions de formation

AM1 : ClEMENT Evelyne - MAISCH Clément - ROBBES Bruno : Co-encadrer un mémoire/TSNR sur la prise en compte de la diversité des élèves

AM2 : ABBOUD Maha : Former les PES à l’utilisation du numérique dans l’enseignement des disciplines : mutualisation de pratiques et production de ressources

AM3 : GIRAULT Mélanie : Penser, construire et mettre en oeuvre un projet de site

AM4 : RAVEZ Françoise : Construire des compétences à partir de projets artistiques & culturels

AM5 : MESKEL-CRESTA Martine : Laïcité et lutte contre le racisme et l’antisémitisme

AM6 : CHIAMA Jean-Baptiste : Place et le rôle de la discipline EPS dans le cahier des charges de la formation des professeurs des écoles.

AM7 : LORENCE Béatrice : Accompagner les enseignants en formation à l’heure de l’école inclusive

AM8 : ROINE Philippe : Concertation avec les formateurs DSDEN92 dans le cadre du tutorat mixte

AM9 : ALEXANDRE Laurent : Évaluer par compétences

AM10 : BISHOP Marie-France : Recherche collaborative pour enseigner aux élèves à besoins éducatifs particuliers

AM11 : LOPEZ Maryse : Formation par compétences et nouvelle maquette

AM12 : BRASSAT Emmanuel : Discipline scolaire, affectivité et troubles à l’école – perspectives psychanalytiques

AM13 : RAVEZ Françoise : Echanges et formation collaborative en parcours CPECP

AM14 : BOISSONNET Pascale : La formation des enseignants en LV : constats, recommandations, réforme et évolution des pratiques.

AM15 : COIRAULT Deborah : L’évaluation en français niveau M2

AM16 : TRANCHANT Renaud - NOGUERA Frédéric : ColLab

AM17 : COMMUNEAU Pascal : Animer un atelier d’analyse de pratique professionnelle

AM18 : KHANFOUR-ARMALÉ Rita : Les maquettes, les compétences à viser et leurs évaluations

AM19 : FRITSCH Nathalie : Enseigner à distance sur CAMPUS S-EAD - Approfondissement

AM20 : CADET Lucile : Co-encadrer un mémoire/TSNR – groupes expérimentaux 31 et 32 (site Cergy Hirsch)

AM21 : LAROQUE Lydie : Réflexion autour de la formation et de la médiation en littérature de jeunesse

AM22 : DUCROS Frédéric - LAFON Franck : Former dans les disciplines artistiques étudiants et professeurs stagiaires du 1er degré

AM23 : ROINE Philippe : Coordination des contenus d’apprentissage au sein du département PSHS

AM24 : CHAMBRIS Christine - RADZYNSKI Hélène : Echanges de pratiques et de contenus sur la formation des PES et continue des PE en mathématiques.

AM25 : MORLET Bruno : Mutualisation de pratiques des formateurs techno/pro liées à la plateforme collaborative de l’INSPÉ

AM26 : BATTON Agnès : Mutualisation autour de pratiques d’enseignement de mathématiques en Master MEEF M2 et M1

AM27 : LE CHEVALIER Christine - RICHARD Patricia : Quelles mathématiques pour les professeurs des écoles ?

Séminaires de Recherche

Cahier des charges
Formulaire d’inscription des actions de formation

SR1 : ELALOUF Marie-Laure : Raisonnement métalinguistique et discours argumentatif

SR2 : BOUJUT Emilie : Inclusion, besoins éducatifs particuliers et réponses adaptées

SR3 : MEZIANI Martial : Sociohistoire des éducations différenciées

SR4 : LEHNER Paul : Les dispositifs d’analyse réflexive et collaborative en formation des enseignants : mises en perspective historiques, typologiques et critiques

Groupe de réflexion

GR1 : ORIA Nathalie : Le LéA GPS Limay

GR2 : BATTON Agnès - CHAMBRIS Christine : Défi-calcul (formation de formateurs DSDEN 95)

GR3 : BATTON Agnès : Un outil au service de la résolution de problème en mathématiques : le Rallye Maths 95

Ateliers séminaires

Cahier des charges
Formulaire d’inscription des actions de formation

AS1 : NUMA-BOCAGE Line : Analyse de l’activité et développement professionnel

Actions de formation

AF1 : SAUNERON Anne-Marie : Formation de nouveaux formateurs pour les professeurs des écoles

AF2 : COSNARD Brigitte - BOILLOT Hervé : Comment intégrer les enjeux de l’école inclusive dans l’accompagnement des PES

AF3 : NOGRY Sandra : Conduite d’entretien en formation

AF4 : SPACH Michel : Quelle utilisation pédagogique d’un TNI à l’école primaire ?

AF5 : ROLLINDE Emmanuel : Usage de l’astronomie dans l’éducation

Journées d’étude

Cahier des charges
Formulaire d’inscription des actions de formation

JE1 : NUMA-BOCAGE Line : Festival des objets de la culture populaire

JE2 : COLINET Séverine : De l’inclusion a la participation active en éducation scolaire

JE3 : JAMET Frank : Ecole inclusive et personnes-ressources

JE4 : MESKEL-CRESTA Martine : Laïcité et lutte contre le racisme et l’antisémitisme

JE5 : PONTÉ Pascale, LAMBERT Dominique, LOPEZ Maryse, ORIA Nathalie, CHAMPAIN Pascal : Pour une société inclusive

JE6 : LAROQUE Lydie - DALL’ ARMELLINA Luc / BUTLEN Max : Enjeux théoriques et pratiques de la médiation culturelle (Bibliothèques et Musées) pour l’Education – France, Portugal, Brésil.

JE7 : ELALOUF Marie-Laure : Les outils réflexifs de formation à l’épreuve :
Rencontre avec les collègues ayant achevé le master « formation de formateurs »
et expérimenté leurs scénarios de formation

Partager :

Enregistrer au format PDF
Imprimer cette page (impression du contenu de la page)